设为首页  | 加入收藏

全国统一服务热线 400-876-3030

Welfare Activities
公益活动
您现在的位置:大参林 >> 健康家园 >> 健康资讯 >> 出汗多 慎用布洛芬
  •  

出汗多 慎用布洛芬

浏览次数: 日期:2013-09-26
 
出汗多 慎用布洛芬
 
  夏秋交际之时,发烧感冒的人多了起来。如果发热后出汗较多,使用布洛芬等退热药需要慎重。
  以布洛芬为主要成分的药物,如美林(儿童常用)、芬必得等是常用的非处方退热药和止疼药。布洛芬的退烧作用较强,适用于6月龄以上的儿童以及成人,它在退烧过程中会让人体大量出汗,因此不适用于有脱水症状的发热患者。在发热期间饮水量不足,或者同时有呕吐、腹泻等症状,都可能导致脱水。如果患者因发热大量出汗,又使用布洛芬退烧,可能会使脱水情况加重,甚至引起肾脏损害。另外,布洛芬通过肾脏排泄,因此肾功能不好者也要谨慎使用。
  还应注意的是,服用布洛芬的同时,不要再同时服用其他解热镇痛药,以免引起肾脏损害,增大不良反应发生的几率。如果你出汗已经较多,不妨选用以扑热息痛(对乙酰氨基酚)为主要成分的退热药。

所属分类: 健康资讯

资讯关键字

版权所有© 2013 大参林医药集团股份有限公司   粤ICP备14055665号-1   中企动力广州分公司提供技术支持   [后台管理登录]

 

互联网药品信息服务证书编号:(粤)-经营性-2017-0006